ASSO VELA
 
RSS Feed
 
29/03/2012 PREMIAZIONE INVERNALE DI ROMA

PREMIAZIONE INVERNALE DI ROMA TROFEO DEUTSCHE BANK

Sabato 24 marzo, nella splendida cornice della Corte Arenaro a Torre in Pietra, si sono svolte le premiazioni del XXXI Campionato Invernale di Roma, organizzato dal Circolo Velico Fiumicino.
La serata ha visto la partecipazione di oltre cinquecento persone tra armatori, equipaggi e amici che hanno voluto festeggiare i vincitori e onorare il Circolo organizzatore e tutti coloro che hanno collaborato a terra e in mare al successo della manifestazione.
Il presidente Franco Quadrana ha aperto la cerimonia coi ringraziamenti agli armatori, ai giudici, allo staff, agli sponsor e alle Istituzioni, poi ha lasciato la parola al Direttore Sportivo Massimo Pettirossi che ha illustrato i momenti principali delle giornate del Campionato per poi procedere con la premiazione dei vincitori dei vari raggruppamenti.
ORC al Primo posto NAUTILUS WAVE di Pino Stillitano, seguito da BLUTANGOBLU di Roberto Rosa e da KALIMA di Franco Quadrana.
IRC 1 Classe si riconfermano al primo posto in classifica NAUTILUS WAVE di Pino Stillitano e secondo BLUTANGOBLU di Roberto Rosa e ottimo terzo posto per NON MOLLARE MAI di Paolo Fabrizi,
IRC 2 Classe si aggiudica il primo posto SLY FOX di Giuseppe Raselli, seguito da MAGGOT F.N. di Giovanni Ricci e da OLD FOX di Paolo Colangelo
CROCIERA 1 Classe troviamo al primo posto BLUE DAWN di Federico Toma, secondo in classifica CORTO MALTESE di Maurizio Angelilllo e terzo classificato BLUE MAGIC di Sergio Lucchetti
CROCIERA VELOCE 1 Classe al primo posto AMMUINA di Carlo Scoppola seguito da SALINO di Franco Salvatori e da GE CLUB di asd GE CLUB;
CROCIERA VELOCE 2 Classe primo UMMAGUMMA di Antonio Stellato, secondo ON AIR di Luciano Grassi e terzo NONNA LEA di Federico De Carlo.
CROCIERA VELOCE 3 Classe primo classificato MIL di Andrea Pietrolucci, seguito da SESTO SENSO di Carmine Costrini e da MADIFRA II di Maurizio Brunori.
Nel raggruppamento ROLLAFIOCCO in CROCIERA VELOCE primo classificato AMMUINA di Calo Scoppola, secondo SALINO di Franco Salvatori, terzo MIZAR 4 di Francesco Del conte, in Rollafiocco CROCIERA primo classificato EULIMENE di Pietro - Emanuele Fois, seguito UTOPIA di Fabrizio Proietti e da BLUE DAWN II di Federico Toma
CROCIERA 2 Classe primo classificato EULIMENE di Pietro - Emanuele Fois, secondo UTOPIA di Fabrizio Proietti e terzo TAGULA II di Anemos kids -A. Giorgi
VELE BIANCHE primo classificato SKORPION di Enrico Costanzo, seguito da GRETHA II di Giuseppe Accardi e da MAYA di Gabriele Morales
MINIALTURA al primo posto ESTERICA 3 di Mad Fish - Stefano Punzo, al secondo ESTERINA di Pierluigi Capozzi e terzo BEEP BEEP J di Vanni - Venezia
Si aggiudicano il Trofeo Deutsche Bank
NAUTILUS WAVE di Pino Stillitano
MILU' di Andrea Pietrolucci
EULIMENE di Pietro - Emanuele Fois
(Circolo Velico Fiumicino, Comunicazione: Emanuela Re)



Altre News
29/03/2012 VOLVO OCEAN RACE: IL GIOCO DEL GATTO E DEL TOPO
29/03/2012 A PROPOSITO DI "SOTTOBOSCO"...
29/03/2012 PREMIAZIONE INVERNALE DI ROMA
29/03/2012 COPPA EUROPEA UNIVERSITARIA: CUS BOLOGNA TERZO
29/03/2012 OPTIMIST: SELEZIONI AI CAMPIONATI MONDIALI ED EUROPEI
 
  Copyright © 2005/2021 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it