ASSO VELA
 
RSS Feed
 
14/04/2013 2 E 3 GIORNATA DEL CAMPIONATO PRIMAVELA DI CAORLE

Campionato Primavela del Circolo Nautico Porto Santa Margherita
La seconda e terza giornata nelle acque di Caorle

Continua a splendere il sole sul Campionato Primavela organizzato dal Circolo Nautico Santa Margheritain collaborazione con Marina 4, Darsena dell'Orologio e la partnership di Nautilandia, Cantina Colli del Soligo e Zaghis.

Sabato 13 e domenica 14 il Comitato di Regata presieduto da Franco Pappagallo, non ha voluto lasciare nulla di intentato e malgrado il vento incostante riuscito ad agganciare un Eolo distratto e a far disputare ai partecipanti quattro belle prove complessive, dominate da un vento di termica tra i 6 e i 10 nodi.

Le regate del weekend, valide anche quale prova di selezione ai Campionati Italiani Assoluti ORC, hanno decretato la supremazia di Despeinada, G.S. 40 timonato dal triestino Loris Plet, che ha inanellato tre primi e un secondo posto, piazzandosi al vertice della classifica provvisoria sia ORC che IRC.
Sta conducendo un ottimo campionato anche il secondo scafo in classifica, il Solaris 36 Endeavour di Riccardo De Roia, che nelle prove di domenica agguanta un primo e un secondo posto e dopo lo scarto, si classifica secondo sia in classe ORC che IRC.
Situazione paritaria tra le due classifiche anche per la terza posizione, appannaggio del First 40.7 Magica Luce del Felsina Sailing Team, che scalza i trevigiani Tesser-Biron sul Comet 41 Colpo de Matto.

In casa Minialtura, l'Xtreme 25 El Moro di Manfr sconta due giornate poco favorevoli alla barca e slitta al secondo posto in favore di Vizio di Sandro Ravenna. Terza piazza per l'altro Platu 25 in gara, Plat-essa del Nautilandia Shop Team, timonata da Alberto Pagnin.

Tra gli appassionati che corrono nella classe IRC Crociera comincia a serpeggiare un notevole spirito agonistico. Tutti gli scafi in regata lottano per aggiudicarsi la prima piazza. Sabato domina Kala Nag di Race&Cruise timonata da Giorgio Zennaro, domenica invece Non Solo Vela con Igor Bortolozzo riesce ad avere la meglio, seguita da Orsetta tre di Stefano Tosato.

Domenica 21 aprile, giornata conclusiva del Campionato Primavela 2013 del Circolo Nautico PortoSanta Margherita, si disputeranno le ultime prove e al termine presso la Club House del CNSM si terranno le premiazioni.

CLASSIFICA PROVVISORIA
ORC e IRC:
1. Despeinada (Claudio Sernagiotto) 2. Endeavour (Riccardo De Roia) 3. Magica Luce (Felsina Sailing Team-Volpi Patrizia)
IRC CROCIERA: 1. Kala Nag (Race&Cruise - Zennaro) 2. Non Solo Vela (Nonsolovela asd- Bortolozzo) 3. Orsetta tre (Stefano Tosato)
MINIALTURA: 1. Vizio (Sandro Ravenna) 2. El Moro (Graziano Manfr) 3. Plat-essa (Nautilandia Shop - Pagnin)

www.cnsm.org

Endeavour in boa (clicca per ingrandire) - foto Uff. Stampa CNSM


Altre News
14/04/2013 TROFEO GRANDE VELA: OGGI LA COAST PARADE
14/04/2013 SYNERGY VINCE LA 1 TAPPA DELLE AUDI SAILING SERIES
14/04/2013 2 E 3 GIORNATA DEL CAMPIONATO PRIMAVELA DI CAORLE
14/04/2013 MELGES 32 A GAETA: SYNERGY VINCE LA 1 SAILING SERIES
14/04/2013 MELGES 32 A GAETA: CALVI NETWORK CONCLUDE QUINTO
 
  Copyright © 2005/2019 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it