ASSO VELA
 
RSS Feed
 
09/06/2016 COPPA DEL MONDO CLASSI OLIMPICHE - DAY 2

Giornata piena alla Coppa del Mondo ISAF di Weymouth&Portland: tra gli azzurri, partono subito bene Bissaro-Sicouri, sesti nella classifica dei Nacra 17, Francesco Marrai, sesto tra i Laser Standard, Caputo-Sinno, quinte nel Doppio 470 F, ed i due equipaggi dello Skiff 49er, Tita-Zucchetti (settimi) e Crivelli Visconti-Togni (ottavi)

Nebbia, pioggia, vento e freddo: sono condizioni invernali quelle che a Weymouth, nel Dorset, hanno accolto questa mattina i regatanti impegnati nella seconda giornata della tappa inglese della Coppa del Mondo ISAF delle Classi Olimpiche, in corso di svolgimento presso la Weymouth and Portland National Sailing Academy, magnifica sede delle regate olimpiche di Londra 2012 e dell'Andrew Simpson Sailing Centre, la fondazione dedicata al campione inglese prematuramente scomparso nel 2013.
Una localit in cui si respira vela ovunque e che dopo le anomale condizioni di ieri - un caldo mediterraneo, la totale assenza di vento e la conseguente impossibilit di far disputare le prime regate del programma - oggi ha offerto ai 380 velisti divisi nelle dieci classi olimpiche, una "classica giornata inglese", almeno fino alle prime ore del pomeriggio, quando finalmente le nuvole hanno lasciato spazio a un timido sole.
Scesi in acqua a partire dalle undici del mattino, gli attori di questa Coppa del Mondo delle classi olimpiche, molti dei quali saranno impegnati fra due mesi a Rio de Janeiro per le regate dei Giochi - tra questi anche cinque equipaggi azzurri presenti qui a Weymouth - hanno sfruttato al meglio un vento da Sud-Est tra i 7 e i 12 nodi d'intensit, che ha consentito lo svolgimento di tutte le prove in programma per oggi, compresa una parte di quelle perse ieri. Molto difficile, in proposito, ed alla fine portato a termine con successo, il lavoro dei Comitati di Regata, alle prese con un vento molto oscillante ed una corrente che in alcuni campi - su tutti quello dei Laser - ha creato non poche difficolt nelle fasi del pre-partenza.
Per quanto riguarda i risultati degli italiani, buon inizio per Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, l'equipaggio che rappresenter l'Italia a Rio nella classe del Catamarano per equipaggi misti Nacra 17 e che al termine delle quattro prove disputate oggi, occupa la sesta posizione della classifica provvisoria, a soli dieci punti dai primi, i canadesi Ramsey-Girke. Per Bissaro-Sicouri uno score di 3-9-8-5 e la solita costanza di rendimento sempre nel gruppo dei migliori, mentre gli altri tre equipaggi italiani dei Nacra 17, tutti molto giovani, occupano la 15ma piazza con Francesco Porro-Laura Marimon Giovannetti, la 16ma con Gianluigi Ugolini-Maria Giubilei e la 19ma con Erica Ratti-Leonardo Morelli.
Buono l'inizio anche di Francesco Marrai nel Singolo maschile Laser Standard, in una giornata che l'ha visto crescere di regata in regata e che si chiusa con un quarto posto nella terza prova, seguito ad un 14mo e ad un decimo nelle due precedenti: Marrai, anche lui tra gli azzurri che saranno in regata a Rio de Janeiro, sesto nella classifica provvisoria, con Marco Gallo che invece 20mo.
Da segnalare anche il quinto posto, dopo tre prove, di Roberta Caputo e Alice Sinno nel Doppio 470 femminile, mentre nella flotta maschile Simon Sivitz Kosuta e Jas Farneti sono 12mi e Giacomo Ferrari e Giulio Calabr 18mi. Per Caputo-Sinno, la cui presenza a Rio stata ufficializzata solo da pochi giorni, l'ottimo score 3-9-7 una bella iniezione di fiducia in vista dei prossimi giorni. Se infine Silvia Zennaro ha avuto una partenza difficile nel Singolo femminile Laser Radial - 22ma nella graduatoria dopo tre prove - nello Skiff maschile 49er Ruggero Tita e Pietro Zucchetti hanno iniziato alla grande la loro World Cup, vincendo una delle quattro prove di giornata (16-7-11 nelle altre) e mostrando subito di essere in un ottimo stato di forma in vista di Rio de Janeiro, dove rappresenteranno l'Italia: nella classifica generale i due azzurri sono settimi, incalzati da Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni, ottavi e anche loro ottimi vincitori di una prova, l'ultima del giorno (30-8-11 gli altri risultati).
La tappa di Weymouth&Portland della Coppa del Mondo ISAF delle Classi Olimpiche prosegue domani con un'altra serie di regate, domenica la conclusione con tutte le Medal Race riservate ai migliori dieci delle classifiche.

Catamarano per Equipaggi misti Nacra 17:1.Ramsay-Girke (CAN, 6); 2.Besson-Riou (FRA,10; 3.Kohloff-Werner (GER, 12); 6.Bissaro-Sicouri (16); 15.Porro-Marimon Giovannetti (37); 16.Ugolini-Giubilei (39); 19.Ratti-Morelli (56).

Singolo Maschile Laser Standard: 1.Tom Burton (AUS, 3); 2.Elliot Hnson (GBR, 7); 3.Jesper Stahleim (SWE, 7); 6.Francesco Marrai (14); 20.Marco Gallo (30).

Singolo Femminile Laser Radial: 1.Lijia Xu (CHN, 3); 2.Marit Bouwmeester (NED, 4); 3.Emma Plasschaert (BEL, 7); 22.Silvia Zennaro (36).

Skiff Maschile 49er: 1.Beck-Simpson (NZL, 12); 2.Botin-Lopez Marra (ESP, 13); 3.Fletcher Scott-Sign (GBR, 14); 7.Tita-Zucchetti (19); 8.Crivelli Visconti-Togni (20).

Doppio 470 Maschile: 1.Bouvet-Myion (FRA, 6); 2.Schmid-Reichstadter (AUT, 7; 3.Belcher-Ryan (AUS, 8); 12.Sivitz Kosuta-Farneti (19); 18.Ferrari-Calabr (29).

Doppio 470 Femminile: 1.Fahrni-Siegenthaler (SUI, 4), 2.Mills-Clark (GBR, 4); 3.Weguelin-McIntyre (GBR, 4); 5.Caputo-Sinno (10).

Singolo per Equipaggi pesanti Finn: 1.Giles Scott (GBR, 3); 2.Ben Cornish (GBR, 5); 3.Fabian Pic (FRA, 7).

Tavola a vela RS:X Maschile: 1.Tony Wilhelm (GER, 5); 2.Chunzhuang Liu (CHN, 6); 3.Aichen Wang (CHN, 9).

Tavola a vela RS:X Femminile: 1.Peina Chen (CHN, 2); 2.Emma Wilson (GBR, 4); 3.Isobel Hamilton (GBr, 5).

Skiff Femminile 49er FX: 1.Ericson-Klinga (SWE, 5); 2.Gross-Jonsson (SWE, 6); 3.Dobson-Ainsworth (GBR, 7).

Per ulteriori informazioni: www.sailing.org/worldcup/news/index.php

Tita-Zucchetti (clicca per ingrandire) - foto Jesus Renedo Bissaro-Sicouri (clicca per ingrandire) - foto Pedro Martinez Caputo-Sinno (clicca per ingrandire) - foto Pedro Martinez


Altre News
09/06/2016 LE ULTIME NEWS DELLA FEDERVELA
09/06/2016 CONCLUSA IN COSTA AZZURRA LES VOILES DANTIBES
09/06/2016 COPPA DEL MONDO CLASSI OLIMPICHE - DAY 2
09/06/2016 31 BRINDISI-CORF - PRIMI ARRIVI
09/06/2016 I DINGHY 12 ALLA VELALONGA
 
  Copyright © 2005/2019 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it