ASSO VELA
 
RSS Feed
 
21/01/2019 INVERNALE DEL GARDA: TROFEO LISTRIANA - DAY 3

TERZA GIORNATA DELL'INVERNALE DEL GARDA, TROFEO LISTRIANA

21 Gennaio - Una splendida giornata di sole ma con temperature vicino allo zero ha caratterizzato il terzo appuntamento del XXXI Campionato Invernale del Garda - XXIII "Trofeo l'Istriana", organizzato dal Centro Nautico Bardolino e dalla L.N.I. Sez. di Garda in collaborazione con Best Wind di Malcesine. Il Comitato di Regata, presieduto da Carmelo Paroli coadiuvato dai Sig.ri Federico Osti, Mario Richelli e Pierluigi Pozzani, ha posizionato, per le quasi 50 imbarcazioni iscritte, il campo di regata per tutte le prove nel Golfo di Garda, davanti a Punta San Vigilio con una "Gardesana" di circa 8/10 nodi.

Nella prima prova di giornata, le classifiche provvisorie risultano essere le seguenti:
FIRST 8: BALADEN - Pighi Valerio - GDV LNI GARDA
CLASSE 4 : ESSENZIALE - Mango Alessandro - FV PESCHIERA
CLASSE 5 : WAIKIKI - Pieri Gianfranco - CN BRENZONE
CLASSE M : EAVLE - Cattozzi Luca - CN BARDOLINO
CLASSE Tempo reale: BAGHERA - Bergamaschi Paolo - PFO ACQUAFRESCA

Nella seconda prova di giornata, le classifiche provvisorie risultano essere le seguenti:
FIRST 8 : PHRAGMITES - Leardini Davide - GDV LNI GARDA
CLASSE 4 : ESSENZIALE - Mango Alessandro - FV PESCHIERA
CLASSE 5 : PROFUMO - Brighenti Luca - CN BRENZONE
CLASSE M : EAVLE - Cattozzi Luca - CN BARDOLINO
CLASSE Tempo reale: TOT - Caniglia Sandro - IL PATERAZZO

Nella terza prova di giornata, disputata solo dalla classe FIRST 8, le classifiche provvisorie risultano essere le seguenti:
FIRST 8 : PHRAGMITES - Leardini Davide - GDV LNI GARDA

A questo punto, dopo quattro prove per la classe ORC e Monotipi con uno scarto e ben 6 prove per la classe FIRST 8, sempre con uno scarto, le classifiche provvisorie risultano essere le seguenti:
FIRST 8 (1 scarto): 1. BALADEN, Pighi Valerio (LNI GARDA) Punti 8; 2. PHRAGMITES, Leardini Davide (LNI GARDA) Punti 10; 3. LEA, Frison Andrea (LNI GARDA) Punti 17
CLASSE 4 (1 scarto): 1. ESSENZIALE, Mango Alessandro (CN BRENZONE) Punti 4; 2. GRAFFIO VITASOL, Gatti Alessandro (VC DESENZANO) Pt 4; 3. SOLO, Pozzani Ruggero (CN BARDOLINO) Pt 11
CLASSE 5 (1 scarto): 1. PROFUMO, Brighenti Luca (CN BRENZONE) Punti 4; 2. RENARDO, Colledan Michele (CN BRENZONE) Punti 8; 3. WAIKIKI, Pieri Gianfranco (CN BRENZONE) Punti 9
CLASSE M (1 scarto): 1. EAVLE, Cattozzi Luca (CN BARDOLINO) Punti 3; 2. JOTTO DOMINI VENETI, Zerbato Giorgio (YC VERONA) Pt 6; 3. UE'H UE'H, Montanariello Marco Angelo (CN BRENZONE) Pt 8
CLASSE TEMPO REALE (1 scarto): 1. TOT, Caniglia Sandro (IL PATERAZZO) Punti 5; 2. ANTARES, Malagnini Daniele (LNI GARDA) Punti 5, 3. BAGHERA, Bergamaschi Paolo (PFO ACQUAFRESCA) Pt 7

Come sempre un ringraziamento va anche alla Croce Rossa Italiana di Bardolino che ha dato un vivo supporto in acqua per questo nostro primo appuntamento del 2019.
Il prossimo appuntamento del XXXI Campionato Invernale del Garda sar il 3 Febbraio 2019.
(CN Bardolino)



Altre News
22/01/2019 VELISTA DELL'ANNO FIV: ALBERTO BOLZAN TRA I CANDIDATI
21/01/2019 SAILING TOP SEMINAR EUROSAF A BIELLA
21/01/2019 INVERNALE DEL GARDA: TROFEO LISTRIANA - DAY 3
21/01/2019 INVERNALE DI NAPOLI: RINVIATO IL TROFEO MARTINELLI
21/01/2019 ALESSANDRA SENSINI: "LO SPORT DEGLI ATLETI"
 
  Copyright © 2005/2019 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it