ASSO VELA
 
RSS Feed
 
04/04/2019 TROFEO PRINCESA SOFIA - DAY 4

Sole e vento a Palma di Maiorca per la quarta giornata di regate
Nei Nacra 17 Bissaro/Frascari vincono due prove e salgono in terza posizione

Non un giorno uguale all'altro nella Baia di Palma per la 50esima edizione del classico Trofeo S.A.R. Princesa Sofia a cui partecipano tutte le classi olimpiche, e che, quest'anno, assume ancora pi valore perch per molti parte proprio da qui l'ultimo miglio della Road to Tokyo 2020. Se ieri il vento era leggero e variabile, oggi sui campi di regata c'era un vento steso e fresco da nord sui 16 nodi con raffiche fino a 20, per la gioia degli amanti della velocit.

Nei Nacra 17 Vittorio Bissaro e Maelle Frascari (GS Fiamme Azzurre/CC Aniene) iniziano la giornata con due primi e chiudono con un decimo nella terza prova che li porta in terza posizione in classifica generale; Ruggero Tita e Caterina Banti (SV Guardia di Finanza/CC Aniene) partono con un 18 per poi incappare in un DNS, chiudono la giornata con un primo scivolando in generale in quinta posizione. Gianluigi Ugolini e Maria Giubilei (Compagnia della Vela Roma) con 12, 2 e 14 terminano provvisoriamente in 11esima posizione a 7 punti dal decimo. In testa alla classifica sono ancora gli australiani Jason Waterhouse e Lisa Darmanin seguiti dagli inglesi John Gimson ed Anna Burnet.

Nei 470 femminili le francesi Camille Lecointre e Aloise Retornaz rimangono in testa alla flotta seguite dalle britanniche Hannah Mills ed Eilidh McIntyre e dalle slovene Tina Mrak e Veronika Macarol. Salgono di due posizioni le azzurre Benedetta Di Salle e Alessandra Dubbini (Marina Militare/SV Guardia di Finanza) che con un terzo ed un 14esimo di giornata occupano la 12esima posizione, Elena Berta con Bianca Caruso (CS Aeronautica Militare/Marina Militare) segnano oggi un 28 ed un 12 che le fa scendere al 15esimo posto.

Nel 470 maschile gli svedesi Anton Dahlberg e Fredrik Bergstrm rimangono saldamente in testa alla classifica seguiti dai britannici Luke Patience e Chris Grube e dai kiwi Paul Snow-Hansen con Daaniel Willcox; Giacomo Ferrari e Giulio Calabr (Marina Militare) incappano in una giornata difficile (24, 20) e scendono al 18esimo posto mentre Matteo Capurro e Matteo Puppo (YC Italiano) risalgono di una posizione chiudendo la giornata al 23esimo posto.

Nei Laser Standard sale in prima posizione l'americano Christopher Barnard seguito dall'irlandese Finn Lynch e dall'inglese Elliot Hanson, Giovanni Coccoluto (SV Guardia di Finanza) guadagna 5 posizioni e sale al 23esimo posto, Gianmarco Planchestainer (SV Guardia di Finanza), Nicol Villa (CV Tivano) e Marco Gallo (SV Guardia di Finanza) chiudono la quarta giornata rispettivamente in 44esima, 48esima e 49esima posizione.

Nei Laser Radial continua la leadership della danese Anne-Marie Rindom con l'olandese Marit Bouwmeester e la statunitense Erika Reineke in seconda e terza posizione, Silvia Zennaro (SV Guardia di Finanza) guadagna 8 posizioni e sale al 20esimo posto mentre Carolina Albano (Reale YCC Savoia) e Joyce Floridia (SV Guardia di Finanza) chiudono la quarta giornata rispettivamente in 34esima e 51esima posizione.

Dylan Fletcher e Stuart Bithell rimangono in testa alla flotta dei 49er con gli argentini Yago e Klaus Lange in seconda posizione e gli spagnoli Diego Botin Chever ed Iago Lopez Marra in terza. Uberto Crivelli Visconti e Gianmarco Togni (Marina Militare) incappano in una bandiera nera che sommata ad un 15esimo ed un 37esimo li fa scivolare al 59esimo posto in classifica generale, Simone Ferrarese e Valerio Galati (CV Bari/LNI Trani) occupano la 61esima posizione.

Nei 49er FX salgono in prima posizione le brasiliane Martine Soffiatti Grael e Kahen Kunze, al secondo posto le neozelandesi Alexandra Maloney e Molly Meech ed al terzo le britanniche Charlotte Dobson e Saskia Tidey. Carlotta Omari e Matilda Distefano (Sirena CN Triestino/Soc.Triestina Vela), uniche italiane nella flotta Gold, sono 18esime (14, 21, 20).

Nei Finn continua la leadership del neozelandese Andrew Maloney con il britannico Giles Scott che sale in seconda posizione seguito dall'altro neozelandese Josh Junior, Federico Colaninno (YC Gaeta) occupa la 55esima posizione.

Negli RS:X maschili sale in prima posizione il cinese Hao Chen mentre nelle tavole femminili a comandare Yue Tan sempre per la Cina.

Domani, venerd 5 aprile, in programma le ultime prove finali, che stabiliranno per ogni classe quali saranno i 10 team ad entrare sabato in Medal Race, l'ultima prova a punteggio doppio.

Sito ufficiale dell'evento: www.trofeoprincesasofia.org
(da cui seguire anche il LIVE delle regate)

NACRA 17: Vittorio Bissaro e Maelle Frascari (clicca per ingrandire) - foto Sailing Energy NACRA 17: Gianluigi Ugolini e Maria Giubilei (clicca per ingrandire) - foto Sailing Energy 470F: Benedetta Di Salle ed Alessandra Dubbini (clicca per ingrandire) - foto Sailing Energy
Laser Radial: Silvia Zennaro (clicca per ingrandire) - foto Sailing Energy Laser Standard: Gianmarco Planchestainer (clicca per ingrandire) - foto Sailing Energy FX: Carlotta Omari e Matilda Distefano (clicca per ingrandire) - foto Sailing Energy


Altre News
05/04/2019 IL CV PORTOCIVITANOVA AL KITE FESTIVAL CITT DI ROMA
05/04/2019 DOMANI PARTE LA GARMIN MARINE ROMA X1 X2 XTUTTI
04/04/2019 TROFEO PRINCESA SOFIA - DAY 4
04/04/2019 SEATEC: TENDENZE NEL SETTORE REFIT
04/04/2019 CAORLE: DOPODOMNI PARTE LA OTTANTA
 
  Copyright © 2005/2019 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it