ASSO VELA
 
RSS Feed
 
09/04/2019 CAMPIONATI EUROPEI RS:X A PALMA DI MAIORCA - DAY 1

Campionati Europei RS:X
Primo giorno di regate

Tutti in acqua per il Day 1 dei Campionati Europei RS:X a Palma di Maiorca
Giornata positiva per gli atleti italiani con Daniele Benedetti e Luca Di Tomassi in prima e seconda posizione

cominciato l'europeo dei record, in termini di partecipazione infatti, con 333 atleti sulla linea di partenza provenienti da 43 nazioni diverse, questo campionato il pi partecipato di sempre. Collettive nazionali molto ben rappresentate, prima fra tutte la compagine francese che conta ben 55 atleti, seguita da israeliani, spagnoli ed inglesi con oltre 30 atleti e quindi l'Italia che ne conta 22 (dei quali 12 per il campionato senior e 10 per i giovanili).

Condizioni meteo variabili per la prima giornata di regate dell'europeo RS:X: una brezza mattiniera da nord ovest intorno ai 7 nodi, andata poi ad aumentare con il passare del tempo per consolidarsi in un deciso ponente sui 18 nodi in rotazione verso sud-ovest. Queste le caratteristiche meteo che confermano Palma di Maiorca come uno splendido teatro del mare e che hanno consentito al Comitato di dare il via alle 3 prove di giornata previste per tutte le Classi.

Questi i commenti sul campo da parte dei due coach, Riccardo Belli Dell'Isca Tecnico Federale RS:X Men: "Buona partenza per Daniele Benedetti e Luca Di Tomassi che hanno regatato sempre in fase e con ottimi spunti, peccato per Mattia Camboni che incappato in una giornata un pochino storta ma non cos male come sembra, siamo solo all'inizio ed abbiamo ancora tante prove davanti."

Condizioni differenti sul campo femminile, come ha confermato da Palma il Tecnico Federale Women Adriano Stella: "Le condizioni che abbiamo incontrato noi sono state molto diverse rispetto agli uomini, siamo partiti prima ed il vento non era ancora steso e stabile, tutte le ragazze hanno regatato bene sempre nel gruppo di testa, Giorgia Speciale per esempio ha avuto ottimi spunti con 3 belle partenze e buone prime boline, quindi vedo note positive da questa prima giornata."

Tre, dunque, le prove di giornata per le classi che - alla luce dell'alta affluenza - sono state divise in flotte distinte e su due campi di regata differenti: i primi a scendere in acqua sono stati i giovani con prima partenza alle 11, seguiti dalle donne alle 12 e dagli uomini alle 14.

Ottima partenza per gli uomini che si pongono alla testa della classifica di giornata con dei solidi parziali; dopo le prime tre prove, infatti, vediamo in testa Daniele Benedetti (S.V. Guardia di Finanza) (1, 1, 4) seguito da Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia) (2, 3, 5) - quest'ultimo in testa nella classifica U21 - davanti al francese Clement Bourgeois. Pi staccato Mattia Camboni (G.S. Fiamme Azzurre) che inizia il campionato con un parziale di giornata (13, 29, 10) che lo posiziona al 32mo posto della classifica Open (25 eur).

Sul fronte femminile, guida la classifica Open la cinese Yunxiu Lu, seguita dalla francese campionessa olimpica Charline Picon che guida la classifica europea e terza la polacca Maja Dziarnowska.

Marta Maggetti (S.V. Guardia di Finanza) occupa la sesta posizione (4 eur), Flavia Tartaglini (S.V. Guardia di Finanza) nona (7 eur) mentre Veronica Fanciulli (C.S. Aeronautica Militare) chiude in ventesima posizione (15 eur).

Nella classifica Under 21, Giorgia Speciale (CC Aniene) chiude 10ma nella classifica Open (5 eur).

Negli Under 19 maschili, Nicol Renna (CS Torbole) nonostante due buoni parziali di giornata (1, 7) incappa in un DSQ nella seconda prova che lo fa scendere in 36ma posizione. Nella stessa classe, Giorgio Stancampiano (CC Roggero Lauria) ventesimo (7, 15 e 17).

Sul campo U19 femminile, le tre ragazze Aurora De Felici (Windsurfer Shilling Center), Allegra Ardizzone (CC Roggero Lauria) e Marta Monge (CN del Finale) chiudono la prima giornata rispettivamente 27, 29 e 30.

Le regate proseguono domani con il primo segnale previsto per le ore 11 sempre per gli Youth con gli uomini previsti alle 12 e le donne alle 14.

Classifiche ed aggiornamenti dal campo di regata sul sito ufficiale della manifestazione
www.rsxclass.org/europeans2019/

Elenco iscritti ITA Europeans RS:X 2019

Women
1. Flavia Tartaglini (S.V. Guardia di Finanza)
2. Marta Maggetti (S.V. Guardia di Finanza)
3. Veronica Fanciulli (C.S. Aeronautica Militare)
4. Giorgia Speciale (CC Aniene)
5. Laura Linares (CC Roggero Lauria)
6. Allegra Ardizzone (Y) (CC Roggero Lauria)
7. Aurora De Felici (Y) (Windsurfer Shilling Center)
8. Marta Monge (Y) (CN del Finale)

Men
1. Mattia Camboni (G.S. Fiamme Azzurre)
2. Daniele Benedetti (S.V. Guardia di Finanza)
3. Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia)
4. Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia)
5. Carlo Ciabatti (CV Windsurfing C. Cagliari)
6. Antonino Cangemi (CC Roggero Lauria)
7. Tommaso Maria Maglione (RYCC Savoia)
8. Nicol Renna (Y) (CS Torbole)
9. Giorgio Stancampiano (Y) (CC Roggero Lauria)
10. Riccardo Onali (Y) (CV Windsurfing C. Cagliari)
11. Dario Masoni (Y) (LNI Civitavecchia)
12. Andrea Guida Di Ronza (Y) (Windsurfer Shilling Center)
13. Simone Montanucci (Y) (LNI Civitavecchia)
14. Luca Mignanti (Y) (LNI Civitavecchia)

Daniele Benedetti (clicca per ingrandire) - foto Sailing Energy Luca Di Tomassi (clicca per ingrandire) - foto Sailing Energy Campionati Europei RS:X (clicca per ingrandire) - foto Sailing Energy


Altre News
10/04/2019 J24: LA 1 TAPPA DEL CIRCUITO NAZIONALE 2019
10/04/2019 ROMA: DOMANI LA GIORNATA DEL MARE
09/04/2019 CAMPIONATI EUROPEI RS:X A PALMA DI MAIORCA - DAY 1
09/04/2019 AL VIA LA LUNGA BOLINA - TROFEO MAREVIVO
09/04/2019 ENDLESSGAME 1 IN TEMPO REALE ALLA ROMA X TUTTI
 
  Copyright © 2005/2019 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it