ASSO VELA
 
RSS Feed
 
10/11/2009 CONCLUSO IL CAMPIONATO DEL GARDA ALTURA ORC

Concluso il III Campionato del Garda di Vela dAltura Orc Coppa dOro 2009. Ecco i campioni 2009.

Padenghe. Con la 40 Regata delle Castagne organizzata nelle acque del golfo di Padenghe dal West Garda Yacht Club, si conclusa con successo la terza edizione del Campionato del Garda di Vela d'Altura Orc - Coppa d'Oro XIV Zona.

"Si trattato di un bel campionato, con un risultato pi che soddisfacente sia per la partecipazione che per il coinvolgimento degli equipaggi e di alcuni circoli che si sono accorti della validit della formula che ha contribuito all'opportunit di disputare avvincenti regate con risultati a sorpresa ed inaspettati con le pi svariate imbarcazioni, dai monotipi performanti ai cabinati." Ha commentato il Presidente XIV Zona Fiv, Domenico Foschini "Questi primi anni possono essere definiti di prova e rodaggio ma dalla prossima edizione numerose iniziative concordate con gli armatori daranno vita ad un Campionato che avr come principali obiettivi la massima partecipazione abbinata alla sportivit e al fair play degli armatori, con "stazza day" e verifiche post regata per dare ancora maggior credibilit all'impegno di tutti i protagonisti. Desidero rivolgere un doveroso ringraziamento a tutti i partecipanti e alle forze in campo senza dimenticare il lavoro svolto in banchina dal coordinamento ORC della XIV Zona. E alle sfide tra le flotte veronesi e bresciane che hanno reso avvincente anche quest'ultimo campionato speriamo possa aggiungersi nelle prossime edizioni anche quella degli amici trentini!"

La classifica finale (stilata dopo nove prove, senza scarto) del Circuito, che il Comitato XIV Zona Fiv ha organizzato nell'ambito delle classi Altura riconosciute, vede laurearsi Campione del Garda di Vela d'Altura Orc 2009 nel Raggruppamento Orc Categoria A - One Design il J80 Jotto (YC Vr, 28 punti) seguito ad un punto dal Platu25 T-Bird di Del Rosso (CNPortese) e dal Dolphin 81 Stenella di Piero Barziza (FVD, 25 punti), nel Raggruppamento Orc Categoria B (PH fino a 700) il Picco 25 Proteina di Caldogno-Scorrano (Fvp) timonato da Umberto Mazzola (Fvp) (65 punti) che ha anticipato sul podio l'Ufo Od Baraimbo di Razzi e Imperadori (FVD, 63 punti) e il Dufour 34 L'Altra Lusi di Reboldi (LNI Desenzano, 53 punti), mentre nel Raggruppamento ORC Categoria C (GPH oltre 700) il titolo 2009 va l'M63 Briscola di Marrek (FVD) che ha preceduto il First 25.7 C'est la vie di Conforti (YC Vr) e il Miniton Anita di Marini (FVD).

Il Circuito 2009 riservato alle Classi Orc, Open e Monotipi aveva preso il via lo scorso mese di marzo con il "Trofeo Citt di Sirmione - Memorial G.Grumelli" organizzato dallo Yacht Club Sirmione in collaborazione con il CN Diavoli Rossi e il supporto della FV Desenzano, per poi proseguire con il Trofeo La Virgiliana presso la Fraglia Vela Peschiera, la "East West Race" proposta dallo Yacht Club Verona in collaborazione con il West Garda YC, la Vibatex Cup del Gruppo Nautico Dielleffe Desenzano, il VII Trofeo del Chiaretto presso il Nauticlub Moniga, la XXIII Trans Benaco Cruise Race in collaborazione con il CN Portese e la FV Riva e il 43 Trofeo Gorla 50 Miglia del Garda del CV Gargnano e il doppio appuntamento della III Regata di fine Estate (organizzata come sempre perfettamente dalla Societ Canottieri Garda Sal in collaborazione con la FV Desenzano che ha portato la flotta degli agguerriti regatanti da Sal a Desenzano) e il 43 Trofeo Alta Velocit - Trofei Rotary e Cantine Provenza, disputata nella giornata seguente a Desenzano.

Le premiazioni finali del III Campionato del Garda di Vela d'Altura Orc - Coppa d'oro XIV Zona Fiv si svolgeranno sabato 14 novembre alle ore 19 presso l'Hotel Piccola Vela di Desenzano. Seguir ritrovo conviviale e cena.

Oltre al III Campionato del Garda di Vela d'Altura Orc - Coppa d'Oro XIV Zona, il Calendario Orc Club 2009 - 2010 ha proposto la Gold Cup (otto appuntamenti organizzati dalla Fraglia Vela Riva che si sono conclusi il 18 ottobre), e il III Campionato Invernale XIV Zona Orc Club (che prevede tre tappe itineranti).

Chiunque fosse interessato ad avere maggiori informazioni sull'Orc International e l'Orc Club sul lago di Garda pu rivolgersi a Vincenzo Cinalli (v.cinalli@gmail.com oppure 348/8432510) o a Domenico Foschini (domenico.foschini.14zona@gmail.com).

Ufficio stampa XIV Zona Fiv: Paola Zanoni

Classifica Finale
Orc Categoria A - One Design
N.Velico Nome Modello Armatore Club Ycs Fvp Dlf Ewr Ncm Cnp Cvg Scg Fvd Wg Tot

1 Ita 1030 Jotto J 80 Y.C.Verona Yc Verona 2 3 3 3 4 4 1 3 5 28
2 Ita 15658 T-Bird Platu 25 Del Rosso Cn Portese 1 4 2 1 4 2 5 2 4 2 27
3 Ita 81109 Stenella Dolphin 81 Barziza Fv Desenzano 1 4 8 6 6 25
4 Ita 24551 Red Shark Blusail 24 Scala Fv Malcesine 5 2 5 2 2 16
5 Ita 1567 Dimmidisi' Surprise Pol.Steam Boiler Nc Moniga 6 7 13
6 Ita 97 Nexis Ufo 22 Brighenti Cn Brenzone 3 8 11
7 Ita 13493 Melagodo Nytec 25 Malacarne Yc Verona 6 1 7
8 Ita 1021 Fuorionda Surprise Vago Nc Moniga 7 7
9 E 170 Sasha U 20 Chiroli Nc Moniga 1 1 1 1 4
10 Ita 14032 Almada Blusail 24 Pittino Yc Acquafresca 3 3
Orc Categoria B - Gph Fino A 700
N.Velico Nome Modello Armatore Club Ycs Fvp Dlf Ewr Ncm Cnp Cvg Scg Fvd Wg Tot

1 Ita 14070 Proteina Picco 25 Caldogno Scorrano Fv Peschiera 9 9 4 3 5 6 7 5 8 9 65
2 Ita 20 Baraimbo Ufo Od Razzi Imperadori Fv Desenzano 7 2 7 2 8 8 8 6 7 8 63
3 Ita 14914 L'altra Lusi Dufour 34 Reboldi Lni Bs Desenzano 6 8 6 6 3 7 9 2 3 3 53
4 Ita 1234 Blizzard Prototipo Randazzo Rossi Fv Desenzano 4 7 5 4 2 4 5 4 2 5 42
5 Ita 9004 Graffio Proteus 90 Manenti West Garda Yc 8 4 8 4 9 2 6 41
6 Ita 14680 Elisir Bad 27 Goffi Scg Salo' 5 5 3 1 5 1 3 4 2 29
7 Ita 3098 Itai Doshin Farr 30 Nocerino Gn Dlf Desenzano 7 2 6 6 7 28
8 Ita 13922 Il Commenda J 92 Vinci Cv Gargnano 2 9 11
9 Ita 318 Antidoto Farr 30 Vemagi Fv Desenzano 4 5 9
10 Ita 6873 Luce Brenta 30 Rosti Scg Salo' 1 3 3 1 8
11 Ita 13 10 E Lode Dalo' 772 Noleppi Scg Salo' 6 6
12 Ita 85 Arlequin Prototipo Manzini Lni Bs Desenzano 1 1 1 1 4
13 Ita 13678 Evolution Evolution 10 Vitali Fv Desenzano 1 1
Orc Categoria C - Gph Oltre 700
N.Velico Nome Modello Armatore Club Ycs Fvp Dlf Ewr Ncm Cnp Cvg Scg Fvd Wg Tot

1 Ita 8458 Briscola M 63 Marrek Fv Desenzano 1 5 3 1 3 1 2 1 17
2 Ita 74 C'est La Vie First 25.7 Conforti Yc Verona 1 2 1 1 2 2 1 10
3 Ita 9657 Anita Miniton Marini Fv Desenzano 2 1 3
4 Ita 209 Baghera Stag 29 Crotti Cn Portese 2 1 3

PROTEINA vincitore coppa d'oro 2009


Altre News
10/11/2009 ASSOVELA SU RICERKO.IT
10/11/2009 LOUIS VUITTON TROPHY: AZZURRA MANTIENE LA TERZA POSIZIONE
10/11/2009 CONCLUSO IL CAMPIONATO DEL GARDA ALTURA ORC
09/11/2009 LOUIS VUITTON TROPHY: AZZURRA TERZA
09/11/2009 CUS PALERMO: CAMPIONATO AUTUNNALE ALTURA
 
  Copyright © 2005/2019 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it