ASSO VELA
 
RSS Feed
 
23/05/2010 TROFEO SIAD BOMBOLA DORO

TROFEO SIAD BOMBOLA DORO
Paolo Viacava vince per l'undicesima volta consecutiva

23 maggio - Termina oggi a Portofino il Trofeo SIAD Bombola d'Oro, riservato ai dinghy 12 piedi e organizzato dallo Yacht Club Italiano con la partnership di SIAD, azienda leader nella produzione e commercializzazione di gas tecnici e speciali per l'industria meccanica, farmaceutica, chimica e alimentare.
Al termine delle cinque prove svoltesi da venerd a oggi, Paolo Viacava con Mailin il vincitore del Trofeo SIAD Bombola d'Oro per l'undicesima volta consecutiva. Il premio gli sar consegnato questa sera alla premiazione in programma alle 17 e 45 al ristorante Strainer.
Sar assegnato anche il Trofeo Challenge Bombola D'Argento, riservato al primo classificato delle barche classiche (scafo e armo in legno anche recente): lo ha vinto Maurizio Manzoli con Scignoria.
Il Trofeo Challenge Perpetuo "Giovanni Falck" destinato alla migliore squadra composta da tre timonieri appartenenti allo stesso Club (uno dei tre deve aver compiuto almeno 60 anni, essere di sesso femminile o essere timoniere di un'imbarcazione di legno) va alla squadra composta da Carlo Cameli, Vincenzo Penagini e Angelo Oneto.
Il premio per il Primo timoniere femminile va a Francesca Lodigiani con Baffina.
Premi anche ai primi tre classificati del Trofeo Master "Over 60": primo Vincenzo Penagini con Plotzlich Barabba, secondo Emanuele Ottonello su Umberta, terzo Mireno Leoni su Mirambra.
Il premio challenge "Over 70" assegnato al primo degli over 70 vinto da Angelo Oneto con Pi Duecento.
Ci sar inoltre un premio a estrazione molto particolare: la SIAD ha infatti messo in palio tra tutti i regatanti 10.000 € che il vincitore sorteggiato potr donare a una associazione a sua scelta per un progetto a bordo di Nave Italia, il brigantino destinato al recupero delle persone affette da disagio fisico e psichico di cui SIAD partner benemerito.
Il podio del 14 Trofeo SIAD Bombola d'Oro:
1. Paolo Viacava - Mailin; 2. Enrico Negri - Erode; 3. Aldo Samele Acquaviva - Il Canarino Feroce
La classifica completa clicca qui
(IMAGINA - Umberta Croce - Barbara Sanicola)



Altre News
23/05/2010 GRAN PREMIO TEVERE 2010, ECCO TUTTI I VINCITORI
23/05/2010 GENTLEMEN'S CUP DEL LAGO DI GARDA
23/05/2010 TROFEO SIAD BOMBOLA DORO
23/05/2010 GLI ISTITUTI NAUTICI ALLA MILLEVELE
22/05/2010 TUTTI I VINCITORI DE LA DUECENTO LOMBARDINI CUP
 
  Copyright © 2005/2020 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it